365热线>头条热点
各部门领导你们好、固镇县杨庙乡农村户口,19年农村发放新社保卡,在哪里激活?家里有好多人新社保卡都没有激活很多老人都不知道怎么激活,如果没有激活到医院看病能报销吗?谢谢了!
处理意见:您好!发放到各村(居)的批量制卡,社保功能(包括就医)市人社局从后台已经全部激活,只要持卡人在村(居)委会的“便民宝”、刷卡药房、乡镇社保所、银行办卡网点把原始密码123456修改成其他密码就可使用。如果修改后忘记需要到银行办卡网点重置密码。社保卡的金融功能激活,需要咨询社保卡所示相关银行进行办理。如有不清楚的地方,请联系6051997
处理单位:12345