长沙365热线>民生问答
之前的人才新政是否还有效?本科学历如何落户长沙,或获取购房资格,谢谢!
您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:您好,按照长沙市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(长政办函【2018】75号)文件规定:市外迁入的户籍家庭(退伍转业、家属随军落户的除外),落户满1年且在本市稳定就业(在长沙工作并自购房当月起已连续缴纳12个月社保或个税),或在本市连续缴纳24个月个税(或社保),在限购区域内限购一套商品住房。 1,市外户籍或新落户未满一年的购房的可凭借24个月的社保或个税(最近30个月里正常缴满24个月,补缴不计入)购房。 2,新落户长沙满一年但不足两年的须凭连续12个月的社保或者个税购房。 3,落户长沙满2年的可凭本地户籍购房。 另如需通过人才(学历)购房,请提供学历证明、工作证明、24个月工资流水、24个月居住证明及社保在缴证明,进行申请购房。望知晓。